Microsoft создала 196-мегапиксельную цифровую камеру

Компания Microsoft занимается не только программным обеспечением, медиаплеерами, игровыми консолями и компьютерной периферией, но и цифровыми камерами. Ее изделия в серии UltraCam предлагаются с 2004 года и успешно применяются для аэросъемки. Многие снимки, предоставляемые такими сервисами как Google Maps и Microsoft Live Maps, получены благодаря подобным камерам.

Новейшая фотокамера Microsoft UltraCamXp способна делать 196-мегапиксельные снимки, а пропускная способность ее дисковой подсистемы составляет 2,5 Гб/с. В устройстве имеются 14 процессоров, благодаря которым изображения в формате RAW обрабатываются в реальном времени. Для хранения отснятого материала используется ряд накопителей общим объемом 4,2 ТБ. 55-килограммовый цифровой аэрофотоаппарат может использоваться вместе со стандартными гиростабилизируемыми штативами.

Разработкой изделий в серии UltraCam занимаются специалисты из компании Vexcel Imaging, приобретенной программным гигантом в 2006 году.

Материал опубликован: 17.04.2009
Автор: FlyDrivers.ru
Интересно почитать
На выставке Green Energy Expo, проходящей с 8 по 10 апреля в Тэгу (Южная Корея), компания Samsung продемонстрировала действующий прототип метанолового топливного элемента DMFC (Direct Methanol Fuel Cell).
17.04.2009
Обзор трех марок клавиатур для разных пользователей.
17.04.2009
Компания iRiver совместно с производителем спортивных аксессуаров Speedo разработала новый MP3-плеер LZR Racer Aquabeat
17.04.2009