Выбор монитора

Прежде всего, при выборе монитора необходимо определиться, какой размер вас устраивает, чем больше диагональ, тем больше и цена. Обычно покупают монитор с диагональю 17 – 19 дюймов.

Мониторы бывают двух типов – на основе электронно - лучевой трубки (ЭЛТ – мониторы) – это большие мониторы, которые занимают много места на рабочем столе, и мониторы на основе жидко - кристаллической панели – удобные, плоские мониторы ЖК и TFT. Первый вид обойдется дешевле, причина тому - громоздкость, больший объем вредных излучений на глаза.

Монитор покупается на долгое время, и чтобы не испортить зрение нужно подойти серьезно к его выбору – чтобы глаза не слезились и не уставали следует выбирать монитор с высоким показателем частоты кадровой развертки. Рекомендуется выбирать монитор с частотой развертки от 84 Гц до 100 Гц. Это позволит четко видеть изображение на экране при любом освещении.

Обратите внимание так же на разрешение – для 19 дюймового монитора оно должно составлять 1280 на 1024 – этого достаточно для комфортной работы, для 17 дюймов – 1024 на 728. Сейчас редко можно встретить ЭЛТ – мониторы, единственный минус ЖК – мониторов составляла цена. Но сейчас можно приобрести хороший ЖК – монитор 19 дюймов за 5 – 6 тысяч рублей, например такие компании как Acer и ViewSonic предлагают мониторы, отвечающие всем необходимым стандартам.

При покупке обязательно надо взять чек и гарантийный талон, и обязательно проверить монитор на работоспособность перед покупкой.

Материал опубликован: 17.04.2009
Автор: FlyDrivers.ru
Интересно почитать
Характеристика и использование носителей информации
17.04.2009
Выбор ноутбука представляет определенные сложности, так как эта техника покупается на долгое время
17.04.2009
Японская телекоммуникационная компания Softbank и японский открытый университет для слепых и слабослышащих тестируют сервис, позволяющий глухим студентам в реальном времени читать на экране мобильного телефона запись лекции.
17.04.2009