Оптоволоконный кабель. Характеристики.

В наше время все чаще встречаются названия «оптическое волокно» и «оптоволоконный кабель». Обусловлено это в первую очередь скоростными характеристиками передачи цифровых данных этого материала. Ведь сейчас скоростные сетевые технологии все более и более актуальны, будь то подключение к Интернет, или подключение офисных сотрудников, для больших объемов передачи данных на высоких скоростях.

Оптическое волокно (Оптоволокно) состоит из очень тонкого стеклянного цилиндра (жилы), покрытого слоем стекла (оболочки), с другим, чем у жилы коэффициентом преломления света. В некоторых случаях оптоволокно производят из пластиковых материалов, которые проще в использовании но передают световые импульсы на значительно меньшее расстояние в сравнении с стеклянным оптическим волокном.

Оптоволокно передает импульсные сигналы света только в одном направлении, поэтому в кабеле используются как минимум два волокна, одно из которых служит для передачи данных, а другое для приема. Для прочности, оптоволокна делают из кевлара, после чего покрывают пластиком для обеспечения жесткости кабеля.

Распространяются данные в оптоволоконном кабеле в виде модулированных световых импульсов, что является довольно надежным способом передачи, поскольку никаких электрических сигналов здесь не передаются. С чего следует что, нельзя перехватить данные по оптоволоконному кабелю, в сравнении с кабелем, передающим электрические сигналы. Одними из основных проблем электро-проводимым кабелем являются электромагнитные помехи и необходимость заземления, которые полностью устраняются при использовании оптоволоконных кабелей. При всем этом оптоволоконный кабель является достаточно надежным и позволяет передавать цифровые данные на расстояния достигающие 120 километров.

Оптоволоконный кабель лучшим образом подходит для сооружения сетевых магистралей, и в частности при соединении между отдаленными зданиями, так как оптоволоконный кабель является нечувствителен к погодным условиям.

К недостаткам оптоволоконного кабеля, в основном относится стоимость прокладки и и эксплуатации, так как по сравнению с медными магистралями, магистраль с оптоволоконным кабелем будет в несколько раз дороже, хотя и стоимость самого оптоволокна не намного дороже медного кабеля UTP категории 5.

Разводка и укладка оптоволоконного кабеля ничем не отличается от укладки медного, но присоединение коннекторов используется с помощью совсем другого инструмента, и требует совсем других технических навыков специалиста.

Материал опубликован: 17.04.2009
Автор: FlyDrivers.ru
Интересно почитать
Важные свойства мышки для игромана и обзор мышки A4Tech X-718BF.
17.04.2009
Основные характеристики и возможности новинки от компании Sony - ультракомпактной и легкой видеокамеры Sony Handycam TG7VE. Выпуск камеры намечен на май 2009.
17.04.2009
В статье подробно описан процесс поднятия Wi-Fi сети на большом расстоянии между объектами связи.
17.04.2009