Samsung продемонстрировала прототип метанолового топливного элемента

На выставке Green Energy Expo, проходящей с 8 по 10 апреля в Тэгу (Южная Корея), компания Samsung продемонстрировала действующий прототип метанолового топливного элемента DMFC (Direct Methanol Fuel Cell).

Изделие разработано для применения в военных целях. Оно способно питать электронное снаряжение солдата в течение 72 ч, при этом вес батареи составляет 3,5 кг, а ее энергоемкость 1800 Ватт-часов. Полевые испытания DMFC-батареи Samsung намечены на 2010 год и если они окажутся успешными, то в скором времени будет налажено массовое производство такой продукции.

DMFC-элементы генерируют энергию благодаря проходящей внутри батареи химической реакции между метанолом и водой. Подзарядка таких элементов происходит очень быстро – достаточно добавить метанол и, при необходимости, воду. Внедрение DMFC-батарей в портативную технику позволит ей работать без подзарядки на протяжении нескольких суток или даже недель. Применив свою разработку в военной сфере, Samsung надеется на ее быстрое появление в потребительском секторе.

Кстати, активной работой в этой сфере также занимается и компания Toshiba.

Материал опубликован: 17.04.2009
Автор: FlyDrivers.ru
Интересно почитать
Обзор трех марок клавиатур для разных пользователей.
17.04.2009
Компания iRiver совместно с производителем спортивных аксессуаров Speedo разработала новый MP3-плеер LZR Racer Aquabeat
17.04.2009
Слухи о том, что компания Nikon готовит свою первую зеркальную камеру, в которой применен поворотный ЖК-дисплей, ходили в Сети еще с февраля этого года, а официальный анонс их окончательно подтвердил.
17.04.2009