VoIP технология

Компьютеры, Интернет, мобильная связь – эти понятия крепко вошли в нашу повседневную жизнь и сейчас уже невозможно представить, как мы раньше без них обходились. Благодаря Интернету стало возможным общение между людьми из разных стран и городов, что раньше было только прерогативой операторов телефонной связи.

Нам давно уже знакомы средства общения, такие как ICQ, Skype, а с недавнего времени все чаще можно услышать еще об одном – VoIP-телефонии. Так что же это все-таки такое, и какие плюсы она нам дает?

VoIP-телефония – это стандарт обмена данными, который объединяет в одну единую сеть как телефонные линии, так и IP-сети. Для этого используется voip шлюз или gateway. Именно voip шлюз делает возможным передачу, как данных, так и голоса на огромные расстояния за достаточно низкую цену.

Немалую заинтересованность для фирм и компаний, которые имеют свои филиалы в нескольких городах, и даже странах, представляет оборудование для IP-телефонии. С помощью ip АТС возможно создать виртуальный офис, в который будут включены все подразделения компании, при этом звонки из одного офиса в другой, который находятся в другом городе, для звонящего ничем не будет отличаться, если бы он звонил внутри своего офиса. Сегодня организовать виртуальный офис уже под силу большому количеству VoIP-операторов, а на рынке представлено достаточное количество ip АТС таких фирм, как Cisco Systems, Panasonic и др.

Сегодня огромное количество компаний вкладывают много средств для улучшения качества обслуживания клиентов, при этом, в период финансового кризиса, не все имеют возможность усовершенствовать свою коммуникационную инфраструктуру. Самым простым решением этой проблемы может стать использование IVR. IVR - это система голосового автоответа, которая общается с клиентом посредством так называемого автоинформатора. Многие ip АТС поддерживают функцию IVR и в состоянии круглосуточно обслуживать абонентов без привлечения дополнительного обслуживающего персонала.

В заключении хотелось бы отметить, что VoIP-телефония скорей всего в нашей стране будет в большей степени востребована банками и компаниями с разветвленной структурой филиалов и офисов. Между тем стоит понимать, что IP-телефония – это один из возможных сервисов. Она может прекрасно решить проблемы одной компании, но для другой она будет неприменима или нецелесообразна.

Отличная подборка программ для voip здесь: Download Communications software and apps for Windows

Материал опубликован: 18.04.2009
Автор: FlyDrivers.ru
Интересно почитать
Широкополосные беспроводные сети многими специалистами считаются одним из самых перспективных направлений телекоммуникационного бизнеса, однако период повсеместного их распространения еще не наступил даже в развитых западных странах.
18.04.2009