Мобильный сервис, позволяющий глухим слушать лекции

Японская телекоммуникационная компания Softbank и японский открытый университет для слепых и слабослышащих тестируют сервис, позволяющий глухим студентам в реальном времени читать на экране мобильного телефона запись лекции.

Система функционирует благодаря голосовой передаче речи преподавателя по сотовому каналу для её дистанционной записи в реальном времени и последующего вывода на экран телефона.

Мобильный телефон студента передаёт лекцию через аудиосигнал двум воспроизводящим устройствам, которые не нужно для этого устанавливать в аудитории. Эти «копиисты» сменяют друг друга, чтобы транслировать лекцию на подключенный к Интернету компьютер, передающий текст в реальном времени на экран мобильного телефона неслышащего студента.

Эта служба будет тестироваться в течение года в реальных условиях с целью применения впоследствии во многих учебных заведениях. Softbank хотел бы расширить это специфическое применение для терминала третьего поколения iPhone 3G американского Apple. Этот мультимедийный телефон имеет двойное преимущество: большой экран с хорошо читаемыми буквами и возможность ретранслировать звук из аудитории в одном направлении (через голосовое сообщение), передавая записанные тексты в обратном направлении (через связь с Интернетом).

Материал опубликован: 17.04.2009
Автор: FlyDrivers.ru
Интересно почитать
Сведения о вреде беспроводной связи для здоровья человека периодически появляются в прессе, однако фактов, подтверждающих это, до сих пор никто не опубликовал.
17.04.2009
Разрабатываемый в Массачусетском технологическом институте (MIT) процесс позволяет использовать для формирования анода и катода литий-ионного аккумулятора генетически модифицированные вирусы.
17.04.2009
Статья описывает основные характеристики оптоволоконных кабелей их плюсы и минусы в сранении с медными широкоиспользуемыми кабелями.
17.04.2009